Аренда жилья на Шри-Ланке. Часть 3: Способы аренды.

Это третья из четырёх статей по аренде жилья. Обсуждаем все способы аренды недвижимости на острове Шри-Ланка.

В Телеграм-чатах

На наш взгляд сейчас самый простой и очевидный способ получить актуальную информацию — это найти чат в Телеграме соответствующей тематики. За последние два года появилось несколько чатов в Телеграме, где одни участники предлагают жилье в аренду, а другие оставляют заявки на аренду. Публикации объявлений об аренде в таких чатах платные, администраторы никак не верифицируют арендодателей. Именно на этих площадках много так называемых “помогал”. Эти предприимчивые ребята, еще недавно прилетевшие по турвизе, пробежались по знакомым знакомых ланкийцев и теперь предлагают жилье со своей комиссией.

Вот наглядный пример, когда дом стоимостью $2700 в месяц сняли за $4000 через одного из таких сезонных риэлторов. Обратите внимание, что вместо договора об аренде была предоставлена лишь фотокопия паспорта (wah?!) и доверчивая девушка перевела $500 авансового платежа.
Именно из-за таких сезонных дельцов у большинства туристов складывается мнение, что с соотечественниками за границей лучше дела не иметь. И в этом есть рациональное зерно: вам не предоставят договор на аренду, защищающий ваши права, вас в любой момент могут попросить на выход и “помогала” вряд ли сможет решить эту ситуацию в пользу клиента, ну и совсем безрассудством будет отправить неизвестному индивиду авансовый платеж если вы сами ещё не в стране.

Аренда через экспатов

Если с сезонными риэлторами, появляющимися как грибы в октябре, более менее понятно, то как быть с предложениями от экспертов, проживающих не первый год на острове. Здесь гораздо сложнее. Некоторые наши коллеги по рынку действительно клиентоориентированы и ответственно подходят к своему делу (например Владимир из Хикки). Стоит отметить, что сервис South Ceylon Rent тоже появился из личного бренда одного из сооснователей — Аси, у которой в России собственный портал по продаже новостроек. Но встречаются и досадные примеры, чья репутация, несмотря на раскрученные маркетинговые каналы, бросает тень непрофессионализма на остальных участников рынка.

Ходить по улицам

Довольно популярный совет: приезжайте на остров, снимайте на пару дней жилье через Букинг, а там уже ходите по улицам, ищите вывески об аренде и спрашиваете локалов. Реальность такова, что хорошая недвижимость бронируется в августе-сентябре. А очень хорошая ещё раньше. Поэтому данный совет работает лишь с жильем эконом-класса, которого достаточно в любое время года. Такой вид поиска, пожалуй, вполне рабочая стратегия, если есть много времени, если выносливость позволяет гулять под палящим солнцем, если у вас прокачены навыки коммуникации на пальцах с локалами, если договор аренды не приоритетен.

Спросить у водителя тук-тука

У тукеров всегда есть варианты, поэтому ночевать на улице вам точно не грозит. Но стоит понимать, что тукер помимо оплаты за покатушки, получит комиссию с собственника жилья за приведенного клеинта. Таковы многолетние устои. Тукеры, как и бичбои — это определенная каста, с которой не каждый собственник/менеджер будет сотрудничать. Из этого следует, что через водителей трехколесных карет можно арендовать лишь определенное жилье эконом класса, в редком случае комфорт.

Мы уже писали в статье про обмен валюты на Шри-Ланке тезис, что если знает водитель тук-тука, то знает вся деревня. Информированность населения увеличивает риски для туриста. Чем меньше вы даете ланкийцам пищи для сплетен, тем лучше.

Агрегаторы

Booking и Airbnb предлагают удобный поиск, красивые (иногда слишком) картинки, есть календарь бронирований, по которому можно смотреть свободен ли дом на дни вашего отдыха. Если будут непонятки с арендодателем, то клиент может открыть диспут и привлечь модераторов в качестве третейских судей. Но цена будет выше рынка минимум на 20% (из-за комиссии агрегатора). Не редки случаи отмены брони арендодателем в последние часы перед заселением, особенно в ноябре-феврале, особенно если не переведена предоплата.
Многие отели/дома были законсервированы и после двух лет ковидного простоя могут не соответствовать фотографиям на агрегаторах. Просите снять актуальное видео, а лучше чтобы кто-то из друзей приехал и посмотрел жилье, а главное понюхал, ибо плесень в тропиках растет не по дням, а по часам. В несезон помещения редко проветриваются. Недиагностируемый астматический кашель от сна на матрасе с плесенью — меньшее из зол. Ещё из страшилок: если бронируете через агрегатор, обязательно спишитесь с домовладельцем и подтвердите бронь. Ситуация, когда оунер не следил за приходящими заявками и даже не в курсе, что у него что-то там арендовали, встречается чаще, чем можно представить.
В марте-апреле 2022 года россияне утратили возможность бронирования жилья на агрегаторах Booking и AirBnB в виду санкций. Но есть лайфхак, как обойти этот запрет.

1. Используя VPN вы находите на заблокированных сайтах подходящую вам по срокам и финансовым возможностям виллу или апартаменты.

2. Присылаете ссылку на данный объект менеджерам South Ceylon Rent с комментарием “Хочу забронировать этот объект на следующие даты..”.

3. Сотрудник SCR связывается с собственником и заключает договор бронирования. Цена скорее всего будет ниже (!), чем на агрегаторе, если срок бронирования дольше недели.

Помимо этого, вы решите вопрос международных транзакций за бронирование в условиях санкционных ограничений.

Ланкийские сайты аренды

Lankapropertyweb — маркетплэйс предложений по продаже и аренде недвижимости, по качеству отдаленно напоминающая отечественный ЦИАН. Здесь иногда всплывают интересные объекты. С большой вероятностью эти объекты публикуются ланкийскими риэлторами. Из минусов: сложная коммуникация с ланкийскими собственниками/посредниками и отсутствие страха репутационных потерь с большой вероятностью оставят вас наедине с сопутствующими жилищными проблемами. Пробуйте, но не забывайте про договор аренды и сравнивайте цены с другими площадками.
Ikman.lk — главная доска объявлений, по типу Авито или OLX. Те же рекомендации, что и выше — без договора аренды не делайте поспешных переводов. Помните, словесные договоренности в Азии не стоят и гроша.

Соцсети

Можно спросить совета в группах ФБ и ВК. Наверняка кто-то поделится контактами проверенных домовладельцев или рантье сами отзовутся в комментариях. Но если вы красивая леди и вам отвечает ланкиец на ломанном русском с предложением пожить у него — почти гарантированно, что он рассчитывает на адюльтер.
Как показывает практика, самые выгодные предложения собраны в телеграм-канале South Ceylon Rent. Эти дома были тщательно отобраны из пригодного жилого фонда, а при аренде составляется договор с домовладельцем, защищающий права арендатора. В любом чате можно спросить отзыв о сервисе.
Если было полезно, поделитесь с друзьями этим материалом или просто сохраните у себя на страничке в соцсетях.

Если вы давно мечтали...

провести зиму на берегу океана, но вас одолевали житейские сомнения — скорее адресуйте их нам в telegram! Большая вероятность, что они надуманные и вы в шаге от исполнения мечты.